Tools
Search
Login

Зеленогорское образование

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

joomla templates,wordpress templates
Вверх

Мероприятия

«27 января - День памяти жертв холокоста»

С 23 по 27 января 2023 года в наших школах прошла «Неделя памяти жертв Холокоста». В зависимости от возрастной группы детей проведены соответствующие тематические уроки и классные часы. Главной целью проводимых мероприятий стало формирование толерантного сознания обучающихся, расширение представлений о героическом подвиге русского солдата.

День памяти жертв Холокоста - 27 января. Это дата, которая ознаменует освобождение советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Освенцим. В 2005 году данный день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. В этот памятный день весь мир склоняет голову перед жертвами и героями пострадавших от варварских акций нацистов.

 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» 

27 января 2023 года исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. А 18 января 2023 года – 80 лет со дня прорыва блокадного кольца. В память об этих исторических событиях Новороссийск присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек, абсолютное большинство из них умерли от голода.

Участники акции узнают о блокадном хлебе, получат символический кусочек хлеба и памятку с описанием. Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» станет небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941-1942 гг.

 

Снятие блокады Ленинграда 2023

Снятие блокады Ленинграда 2023 - это годовщина Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944-м году.

Помимо регулярных обстрелов и бомбардировок, тысячи жизней граждан также уносил начавшийся голод. Единственный путь, по которому для жителей и защитников города можно было доставлять продукты питания, проходил по льду Ладожского озера и носил название "Дорога жизни".

Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей. Такие же заявления звучали от руководства Финляндии — союзника Германии в военных действиях по блокаде Ленинграда.

В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, приходилось использовать пищевые суррогат. Об этом и не только поговорили учащиеся школ на уроках, классных часах, просмотрели фильмы, вспомнили героев того времени.

Блокада была прорвана 18 января 1943 года, но полностью город был освобожден

27 января 1944 года и в 2023 году 27 января исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда

 

Ежегодная акция "Свеча памяти"

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция "Свеча памяти" - по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь. В этом году из-за пандемии коронавируса "Свеча памяти" пройдет в новом формате – каждый россиянин сможет зажечь свечу онлайн.

Утро 22 июня 1941 года перевернуло жизни всех жителей нашей страны. Для них это был обычный воскресный летний день, в школах прошли выпускные, дети радовались каникулам, кто-то шел в кино или театр, сидел на террасах кафе или просто гулял по улицам. Сегодня мы знаем эту дату как День памяти и скорби, но наши предки запомнили ее как день начала войны. 3 года и 10 месяцев, несмотря на вся тяготы и лишения, наши деды и прадеды прилагали все усилия для того, чтобы эта страшная война закончилась Победой. Такие события нельзя стирать из истории страны: они должны навсегда остаться в наших сердцах.

За время Великой Отечественной войны погибло 27 000 000 граждан СССР. Зажигая 27 000 000 виртуальных свечей, мы хотим почтить каждого из них, а также оказать посильную помощь ныне живущим ветеранам. Присоединиться к акции может любой желающий, зажечь свою "Свечу памяти" можно на сайте Деньпамяти.рф с 15 по 22 июня.

В социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники каждый пользователь сможет не только поделиться информацией об этом, но и подарить "Свечу памяти" своим друзьям.


Акция «Снегири-герои

Своих не бросаем Группа «Незабудки» готовит акцию «Снегири-герои. Она будет приурочена ко дню защитников Отечества и празднику 8 марта. Акцию решено назвать «Снегири-герои».

В рамках акции «Снегири» предложено изготовить и собрать подарки для мужчин и женщин, защитников Донбасса и детей освобожденных территорий.

Снегирь – яркий символ русской Зимы, любимая народом птичка, маленькая, но отважная, которая не боится морозов и снежных бурь. Своеобразным гимном акции решено сделать песню Юрия Антонова «Снегири», которая была написана поэтом-фронтовиком Михаилом Дудиным. Песня посвящена героическим защитникам Ленинграда в годы Великой отечественной войны. В рамках акции «Снегири» предложено изготовить и собрать подарки для мужчин и женщин, защитников Донбасса и детей освобожденных территорий. Актуальные потребности: продукты - супы быстрого приготовления, тушенка, консервы, каши с мясом, чай, кофе, орехи, сухофрукты, сгущенка, конфеты; средства гигиены – влажные салфетки, пасты, щетки, мыло, одноразовые станки; газовые баллоны, плитки, спички, зажигалки, батарейки, налобные фонари; вещи – носки, нательное белье, кальсоны; медикаменты - от кашля, давления, сердечные, противоожоговые, от горла, обезболивающие, индивидуальные перевязочные пакеты старого образца. Присоседиться к акции могут школы, рабочие коллективы, неравнодушные граждане.

Пункты сбора помощи для участников СВО расположены в общеобразовательных учреждения, ДК ЭХЗ, Молодежного центра.

 

 

Powered by Phoca Download
123